Мой сайт

Четверг, 28.03.2024, 18:10
Приветствую Вас Гость
Главная

Регистрация

Вход

RSS

17:57
Джонатан Срауд — «Локвуд и компания: Кричащая Лестница»

Джонатан Срауд — «Локвуд и компания: Кричащая Лестница»

Больше года понадобилось отечественным переводчикам для того, чтобы выпустить русскоязычную версию новой книги Джонатана Страуда – «Кричащая Лестница«. «Агентство Локвуд и компания» (Lockwood & Co. в оригинале) – это абсолютно новая серия британского писателя, знаменитого превосходной трилогии о Батримеусе, отличавшейся непревзойдённым юмором, отличной работой с деталями и непередаваемой атмосферой. «Кричащая Лестница» стала первой книгой из цикла, дав начало новой вселенной, новым героям и новой истории.

 

 

  • Название : Локвуд и компания: Кричащая Лестница
  • Название в оригинале : Lockwood & Co. The Screaming Staircase
  • Автор: Джонатан Страуд
  • Жанр: Ужасы, Приключения, Детектив, Фантастика
  • Год: 2013

История «Агентство Локвуд и компания: Кричащая Лестница» (Lockwood & Co. The Screaming Staircase) происходит в альтернативной вселенной, которая стала развиваться в несколько ином русле, после возникновения, так называемой, Проблемы, за пятидесятилетие до начал событий, описанных в книге. Неожиданно участились случаи появления призраков, давно усопших людей. Вскоре это переросло в серьёзную проблему, ведь прикосновение призрака чрезвычайно опасно и вполне может убить живого человека. В связи с этим, во многих городах и странах правительство начало принимать защитные меры: устанавливать призрак-лампы на улицах, распространять, губительные для Гостей из потустороннего мира, обереги и амулеты, лавандовые ветки, соль, метал и серебро. Но Гости (так здесь обобщают всех призраков) всё чаще и чаще стали появляться в жилых домах, возвращаясь в облике давно умерших, но не упокоенных душ, жаждущих мести. Именно поэтому в Британии, где Проблема обрела поистине грандиозный размах, стали появляться многочисленные агентства, специализирующиеся на уничтожении и упокоении Гостей.

maxresdefault

Одним из таких организаций является агентство молодого парня, – Энтони Локвуда, и сейчас оно остро нуждается в деньгах и славе, ведь дела идут не так, чтобы очень хорошо. Но Энтони не унывает! Полный решимости и задора он, как кажется поначалу, на раздумывая берётся за самые опасные и рискованные дела, чем вызывает неудовольствие своего компаньона Джорджа, который не спешит к необдуманным действиям, предпочитая всё хорошенько проверить и узнать как можно больше информации о предстоящем деле. Люси Карлайл, новая и последняя из сотрудников агентства «Локвуд и Ко.» (от имени которой и ведётся рассказ), обладает уникальным даром слышать потусторонние голоса Гостей, но её способности далеко не такие тривиальные, как ей кажется по началу.

Джонатан Срауд - Локвуд и компания - Кричащая Лестница (Lockwood & Co. The Screaming Staircase by Jonathan Stroud) - обзор книги

После неприятного инцидента со сгоревшим домом одного из клиентов, агентство Локвуда оказывается на грани закрытия, но один удачный (удачный ли?) случай даёт им шанс всё изменить. Для этого ребятам необходимо выполнить одну «пустяковую» задачу – очистить от приведений поместье, которое славиться своей кровавой историей, и до этого времени ещё ни одному из агентов не получилось пережить ночь в этом доме. Локвуд берёт заказ, и ему с компаньонами предстоит не только справиться с чрезвычайно сложной и опасной задачей, но и разгадать давнюю страшную тайну.

Джонатан Срауд - Локвуд и компания - Кричащая Лестница (Lockwood & Co. The Screaming Staircase by Jonathan Stroud) - обзор книги

Персонажей в книге хоть и не очень много, но проработаны они просто превосходно. Невольно проводишь параллель с мастерством Джоан Роулинг (если даже не смотреть на серию «Гарри Поттер«, герои таких её романов как «Зов Кукушки» и «Шелкопряд» имеют собственную непередаваемую индивидуальность). И действительно, Джонатану Страуду всегда удавалось придать своим персонажам того шарма, обаяния и харизмы, которая заставляет читателя симпатизировать героям, или же наоборот – искренне ненавидеть некоторых из. Так было в его «Трилогии Бартимеуса«, так есть и в книге «Кричащая Лестница«. Сходство подкрепляется ещё и тем, что главные герои подростки, ведь именно дети лучше всего могут видеть, ощущать и слышать призраков. Сходств и похожих приёмов в книге довольно много, что иногда вызывает неприятное чувство повторения старых идей.

Джонатан Срауд - Локвуд и компания - Кричащая Лестница (Lockwood & Co. The Screaming Staircase by Jonathan Stroud) - обзор книги

Тем не менее, Страуду, в его превосходном стиле, вновь удаётся создать новый мир, который очень похож на наш, но имеет и довольно большие различия. Автор скрупулёзно прорабатывает как саму предысторию (которая подаётся по крупицам на протяжении всего повествования), так и уделяет пристальное внимание мелочам. Если в истории о Бартимеусе была целая продуманная иерархия демонов со своими особенностями, законами и правилами, то здесь работа над миром призраков нисколько не уступает. Все Гости разделяются на типы и имеют свои уникальные особенности. Ченджеры умеют менять свой облик, полтергейсты – двигать предметы, а каменщики издавать устрашающее стучание. Не отстает и работа над и методами уничтожения Гостей и арсенала агентов, для данных целей. Железные цепи, пришедшие на замену меловым пентаграммам, не дадут призракам прикоснуться к живым людям, соль и металлические опилки причинят им нестерпимую боль, а греческий огонь поможет в самой безвыходной ситуации. Также у каждого агента обязательно при себе должна быть шпага.

Джонатан Срауд - Локвуд и компания - Кричащая Лестница (Lockwood & Co. The Screaming Staircase by Jonathan Stroud) - обзор книги

Погружаться в этот интересный, таинственный и неповторимы мир, придуманный Джонатаном Страудом, действительно увлекательно. Книга написана лёгким, доступным языком и читается на одном дыхании, а сюжет, с неожиданным поворотом событий, способен ещё больше заинтриговать читателя.

Джонатан Срауд - Локвуд и компания - Кричащая Лестница (Lockwood & Co. The Screaming Staircase by Jonathan Stroud) - обзор книги

«Агентство Локвуд и компания: Кричащая Лестница» можно смело рекомендовать всем поклонникам творчества как самого Страуда, так и фанатов Гарри Поттера, а также любителям хорошей приключенческой истории, с долей хоррора и детектива. А для детей это станет ещё одним отличным поводом оторваться от экранов компьютеров и обратить своё внимание на книжную полку, ведь именно ради них Джонатан Страуд создаёт новые, удивительные миры!

P.S. В сентябре 2014 свет увидело продолжения цикла романов под названием «Шепчущий череп«. Издательство Эксмо, занимающееся публикацией русской версии книги, пока не анонсировало дату появления перевода. А пока, в ожидании продолжения, можно попробовать себя в роли Энтони Локвуда в короткой интерактивной видео-игре:

 


Плюсы:

  • Превосходно-проработанный мир и персонажи
  • Интересная история с интригующим сюжетом
  • Красочно и легко написано

Минусы :

  • Много заимствования из предыдущих книг автора
Просмотров: 1012 | Добавил: вадим70 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 41
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0